Все новости

В России могут запретить продажу квартир с долгами за капитальный ремонт

В пятницу 11 марта Дума Ставропольского края внесла в пятницу на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается обязать собственников жилья погашать задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт перед передачей права собственности другому человеку, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на документ, опубликованный в базе данных нижней палаты парламента.

Внести поправки предлагается в часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме». Согласно действующей версии документа, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капремонт. Разработчики законопроекта предлагают обязать предыдущего собственника погасить долги.

В поправках указано: «При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме предыдущий собственник помещения обязан погасить задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества».

Данная мера, как считают авторы, позволит повысить уровень собираемости взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных дома.

Напомним, что в декабре 2012 года в Жилищный кодекс РФ были внесены поправки, согласно которым владельцы помещений в многоквартирном доме должны платить за капремонт зданий. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников возникает после утверждения региональной программы капремонта. Тарифы определяются каждым регионом. В среднем ежемесячные платежи составляют от 6 до 7 рублей за квадратный метр, но, например, в Ленинградской области ставка одна из самых низких в России — всего 2 рубля за один кв. м. В Москве платеж составляет 15 рублей, в Амурской области — 20 рублей, а в Ханты-Мансийском автономном округе варьируется от 8,55 до 15,5 руб. в зависимости от типа дома.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад