Все статьи

Есть ли будущее у отечественных агентств недвижимости?

Есть, безусловно, должно быть! Вот только, как сделать так, чтобы клиенты доверяли агентам, и — наоборот. Кто чаще и больше обманывает друг друга — еще разобраться нужно.

Некоторые агенты слегка хитрят именно потому, что страхуют себя от обмана. Как работают американские риэлтеры, известно хорошо только им самим. А только, как покажут сцену из фильма, в которой продавец или покупатель недвижимости обращаются со своим агентом так, словно с устроителем своей судьбы, такие завидки берут… Ключ от дома вручается агенту, дом освобождается на время продажи, агенту отдаются все полномочия по рекламе, показам, иногда даже и по ремонту. И — полная уважуха и почет.

У нас же иной раз во время показа потенциальный клиент, желающий купить квартиру в котельниках, и ее продавец успевают тайком обменяться визитками или договориться о встрече, но уже без агента. И стоит тому — за дверь, как последний возвращается к продавцу, чтобы договориться о сделке напрямую. Тем самым, потраченные агентом время на показы и бензин, выезженный на дорогу туда и обратно, становятся заботой самого агента – неудачника.

Нет, увы, механизма, защищающего агентства от недобропорядочных обмащиков – клиентов. А заключенный договор? Ну и что — продавец приходит в агентство, заявляет, что снимает с продажи свою квартиру или дом да и забирает документы обратно, расторгнув договор. Все дела-то! И даже, если удастся заставить такого клиента оплатить рекламу и неустойку (что весьма тягомотно), то это – ничто по сравнению с затратами, уже фактически понесенными агентом и агентством в целом. Продавцу принесли на блюдечке покупателя, получается.

Другая сторона. Обман агентств. Здесь все более прозрачно — читайте договор внимательно, думайте перед подписанием. Оговаривайте стоимость услуг и рекламы в разделе "квартиры в ивантеевке" и вы — вне опасности.

Есть ли лохотронщики среди агентств? Есть. И их даже знают — на них просто жалуются с завидным постоянством клиенты. Тут самое главное – не подписывать договор и не вносить аванса. Вы дадите им деньги, а уж они вам обязательно дадут хоть миллион адресов хозяев квартир… из общей базы! Только не будет ли сдана квартира к вашему приходу, гарантировать не могут — база доступна всем. Главное — заманить вас на аванс обещаниями дешевых квартир, а там уж, как повезет. У таких агентств, похоже, есть мощная «крыша» — работают они смело, и судиться с ними — себе дороже. Они при вас позвонят «тете Вале» и уведомят ее о вас, а та с сожалением сообщит, что вот только что, увы, сдала квартирку, не дождалась.

Ну, как говориться, им Бог – судья. А вам – это предупреждение. Работайте только по факту с агентами, которые обходят вместе с вами десятки квартир в попытке заработать и угодить вам.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Строительство метро провоцирует рост цен на жилую недвижимость?
В Москве в соответствии с Программой развития метрополитена продолжается возведение новых станций метрополитена. Официальная информация о планах строительства очередной ветки метро существенно отражается на рынке н...

Есть квартира? Нужен ремонт!
После переезда на новую квартиру мы натыкаемся на моменты связанные с необходимостью проведения генеральной уборки, косметического ремонта, а порой и капитального. Небольшой ремонт квартиры не проблема для русской семьи,...

А настоящий ли бассейн у корейского отеля?
Наверняка такое тоже уже случалось в вашей жизни – на рекламной фотографии предмет выглядит красиво и привлекательно, а когда вы сталкиваетесь с ним вживую, наступает момент легкого удивления. А порой его даже слож...




Поиск города:
x
← назад